Проект Экотехнопарка на Камчатке будет вынесен на публичное обсуждение

14 ноября 2022

Сейчас для разработки проекта Экотехнопарка уже выдана часть технологических решений, которая проходит согласование у заказчика.

Предполагается, что Экотехнопарк разместят за пределами населённых пунктов в границах Елизовского района. Он будет иметь межмуниципальное значение. Там будут сосредотачиваться все твёрдые коммунальные отходы, которые образуются в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, Мильковском районе и Усть-Большерецком районе. Запланировано, что в районах разместят станции перегрузки, чтобы в дальнейшем отправлять ТКО на переработку. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

«Экотехнопарк сосредоточит в себе объекты размещения, сортировки и утилизации. Кроме того, Экотехнопарк будет работать во взаимодействии с юридическими лицами, которые будут готовы разместить свои производственные площадки на его территории для вторичной переработки мусора», — сказал зампред.

На текущий момент выполнены инженерно-геодезические и археологические изыскания, ведётся работа по получению разрешительных документов для использования лесных участков.

«Затем будут проводиться инженерно-геологические изыскания. В конце года мы получим отчёт и приступим к формированию проектно-сметной документации. Также уже выдано технико-экономическое обоснование, мы ждём от проектировщика подтверждение стоимости создания Экотехнопарка. Проект Экотехнопарка впоследствии будет вынесен на публичное обсуждение, чтобы обсудить вопросы его влияния на экологию и учесть замечания заинтересованных сторон на этапе подготовки к строительству», — добавил Сергей Миронов.

Напомним, строительство Экотехнопарка и рекультивация свалок №1 и №2 в Петропавловске-Камчатском вошли в перечень поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам визита на Камчатку.

Проектирование Экотехнопарка планируется завершить в 2023 году, а в 2024-м — приступить к строительству.