Модельную библиотеку торжественно открыли в Вилючинске

29 сентября 2023

Её переоборудовали по модельному стандарту в рамках реализации национального проекта «Культура».

Первой модельной библиотекой города подводников стала центральная детская библиотека. На средства нацпроекта в учреждении культуры провели ремонт, обновили оборудование и мебель, приобрели новые книги.

«Это пятая модельная библиотека в крае, но первая в Вилючинске. Тем она нам и дорога. Я хочу поблагодарить и поздравить всех, кто участвовал в реализации этого проекта: проектировщика, команду библиотеки, администрацию Вилючинска, подрядчика. Они создали новый мир для детей», – сказал заместитель министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

При разработке проекта реорганизации помещений библиотеки дизайнеры учитывали все требования и пожелания сотрудников, и региональные природные особенности: читателей встречает семья косаток, под лестницей – нерпа на камнях-пуфах, а маяк указывает путь. Также в оформлении присутствует тема вулканов. Гости и постоянные посетители в восторге от открывшейся библиотеки.

«Конечно, мы очень ждали открытия. У меня двое детей и пока библиотека была закрыта на ремонт для нас это был сложный период потому что библиотека – это отличная возможность для моей семьи провести интересно время. Особенно если погода не очень хорошая на улице, мы всегда могли прийти в читальный зал, поиграть. Я конечно очень рада сегодня, посмотрев, как по-новому выгладит библиотека, я понимаю, что у нас есть очень много возможностей для игр и полезного времяпровождения для всей семьи », – поделилась жительница Вилючинска Александра Сергеева.

В рамках модернизации библиотека приобрела тысячу новых книг. Фонд пополнили издания по школьной программе и внеклассному чтению, учебная литература для школьников всех классов и для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ; серии книг о великих людях, изменивших мир; о событиях, вошедших в историю нашей страны; о странах и науках, рассказанные доступным языком; интерактивные книги с окошками, секретными створками и иллюстрированными комментариями; книги с тактильными вставками, предназначенные для детей с ограниченными возможностями здоровья и много другой литературы. Обновленный читальный зал состоит из 8 зон. Есть мини конференц-зал с открытым доступом к литературе по краеведению; зона для коллективной работы в малых и средних группах; зона индивидуальной работы, которая включает посадочные места, оснащенные моноблоками с доступом в Интернет; пространство досугового чтения для младших школьников; пространство для учащихся среднего звена; игровая и зона творчества мелками.

«Зона интересная для детей это игровая. Как мы знаем, дети от 3 до 11 лет в силу психофизиологических особенностей лучше всего воспринимают информацию в игровой развивающей форме. у нас имеются игры интеллектуальные, развивающие. Мы надеемся, что наша современная обновленная детская библиотека станет многофункциональным культурным, информационным и досуговым центром, двери которого всегда открыты. Мы ждем наших юных читателей и их родителей к нам в гости», – сказала библиотекарь Людмила Лобанова.

Также благодаря нацпроекту библиотека приобрела новое интерактивное  оборудование, которое позволяет посетителям самостоятельно искать и получать информацию.

Библиотека в Вилючинске стала уже пятой модельной библиотекой в крае. Ранее благодаря национальному проекту «Культура» по модельному стандарту были переоборудованы в библиотеки в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Эссо и Усть-Камчатске.