Владимир Илюхин: «Председатель Правительства Камчатского края будет отвечать за реализацию национальных проектов»

28 октября 2019

Губернатор Камчатского края провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов об изменениях в структуре Правительства субъекта.

В мероприятии также приняли участие Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова и кандидат на пост Председателя Правительства субъекта Роман Василевский.

«Впервые об изменениях в структуре Правительства края мы начали думать в 2015 году. С начала 2019 года, как вы все знаете, в России началась реализация национальных проектов, работа исполнительных органов власти в целом переведена на проектное управление. Задачи поставлены серьезные, появилась необходимость в более частом личном присутствии Губернатора на федеральных площадках. Кроме того, решение большей части вопросов, связанных с федеральным финансированием, продвижением интересов жителей края тоже, как правило, происходит в Москве. Тем не менее, я прекрасно понимаю, что работы от этого на Камчатке меньше не становится. Перед Председателем Правительства края стоят задачи по решению всех возникающих вопросов в оперативном порядке, организации межведомственного взаимодействия для достижения общего результата – улучшения качества жизни камчатцев. Роман Сергеевич зарекомендовал себя как разумный, принципиальный, но не конфликтный руководитель. Уверен, он справится с поставленными перед ним задачами», – сказал Владимир Илюхин.

Он добавил, что у Председателя Правительства субъекта есть право предлагать кандидатов на тот или иной пост, однако, итоговое решение останется за Губернатором края.

Владимир Илюхин отметил, что работа по оптимизации структуры Правительства будет продолжена. Что касается администрации Елизовского района, то ее новому руководителю будет оказана вся необходимая поддержка.

Напомним, поправки в Устав края, в соответствии с которыми в субъекте разделили должности Губернатора и Председателя Правительства, были приняты членами Законодательного Собрания края 2 сентября. До сих пор обе должности занимал Владимир Илюхин, идея разделить функции принадлежит ему. 25 октября Первый вице-губернатор края Ирина Унтилова представила кандидата на пост на расширенном заседании президиума парламента субъекта. На сессии 29 октября депутаты Законодательного Собрания путем голосования определят Председателя Правительства Камчатского края.

Власть и общество

Губернатор Камчатка Камчатский край кадровые изменения

В.И. Илюхин