Вилючинск отметил свой полувековой юбилей

20 октября 2018

В ДК «Меридиан» прошел торжественный прием, посвященный 50-летию со Дня образования города.

«Полвека – немалая цифра, но история Вилючинска насчитывает намного больше лет. 80 лет назад в Тарьинскую бухту зашли первые подводные лодки, тогда и появился микрорайон Рыбачий. Огромную роль в дальнейшем становлении города сыграли Тихоокеанские океанографические экспедиции. Спустя несколько лет Вилючинск занял достойное место на карте судоремонтной промышленности страны. Сегодня, как и много лет назад, благодаря камчатским военным морякам, жители всей страны чувствуют себя под надежной защитой. Вилючинск молод не только по возрасту. Сюда приезжают молодые офицеры, создаются семьи, рождаются дети, а это значит, что у города большое будущее. С праздником, дорогие друзья, с Днем рождения», – обратился к присутствовавшим посредством видеосвязи Губернатор края Владимир Илюхин.

Участников приема также поздравили Первый вице-губернатор субъекта Ирина Унтилова, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ирина Яровая, руководители Вилючинска, командующий Подводными силами Тихоокеанского флота, депутаты Законодательного Собрания Камчатки и главы ЗАТО страны.

«Вилючинск – это особый город, он всегда отличался особым стилем. Созданный как оборонный щит нашей страны, город наполнен особыми традициями, которые поддерживаются и очень бережно передаются из поколения в поколение. Здесь живут очень неравнодушные люди, для которых мелочей на этой территории не бывает. Вилючинск действительно находится в развитии, он благоустраивается, он окружен вашей каждодневной заботой. Здесь звенит детский смех, и, я думаю, так будет долгие-долгие годы», – сказала Ирина Унтилова.

Первый вице-губернатор также вручила жителям Вилючинска почетные грамоты  и благодарности Правительства Камчатского края.

«Здесь, в акватории бухты Крашенинникова базируется одно из самых грозных и, наверное, самых опасных объединений. С учетом строительства, поступления новых образцов вооружения военно-спасательной техники это объединение, благодаря всем нам, гарантированно может решить исход войны, если это потребуется. Это, безусловно, вклад каждого жителя нашего города. Каждый на своем месте: готовят эти корабли, ждут эти корабли с моря. С праздником дорогие земляки, мирного неба над головой», – поздравил командующий Подводными силами Тихоокеанского флота Владимир Дмитриев.

В честь Дня рождения города звание его почетного гражданина было присвоено Юрию Ивановичу Максюте, под руководством которого и строился Вилючинск. Юрий Максюта был командиром четвертой Тихоокеанской океанографической экспедиции, принимал активное участие в создании первой российской навигационной спутниковой системы. Именно под его руководством был запущен первый навигационный спутник «Космос-192». За обеспечение полета Юрия Гагарина награжден Орденом Ленина.

Власть и общество Культура и спорт

Камчатка Камчатский край

В.И. Илюхин И.Л. Унтилова