В будущей модельной библиотеке Вилючинска на Камчатке устанавливают новую мебель

18 июля 2023

Переоборудование детской библиотеки в городе подводников по модельному стандарту происходит в рамках реализации национального проекта «Культура».

В модельной библиотеке Вилючинска проводится переоборудование по модельному стандарту. В учреждение культуры приобретены книжные стеллажи, столы. Удобная мягкая зона для читателей уже смонтирована для посетителей в гостиной. В зале абонемента собрали выставочные и пристенные стеллажи для литературы. Также там появилась новая кафедра для библиотекаря. В читальном зале расставили приобретенные по нацпроекту столы и стулья, книжные стеллажи и создали комфортную мягкую зону.

«В рамках реализации национального проекта “Культура” завершен ремонт помещений центральной детской библиотеки. Установлена раздвижная система хранения книг, в конце июня мы получили современную корпусную и мягкую мебель. Поставщик уже осуществил сборку. Теперь в детской библиотеке будут вместительные стеллажи для книг, эргономичные кафедры для работы библиотекарей, пуфы для досуга посетителей всех возрастов. Мягкие посадочные места и удобные кресла идеально подойдут для уединенного чтения, а модульные столы позволят заниматься в малых и больших группах», — рассказала помощник директора центральной библиотечной системы Вилючинска Олеся Гусельникова.

В отделе хранения уже установили новые стеллажи. Часть из них будет занята предметами, к которым не требуется ежедневный доступ, таким, как экспонаты прошедших в библиотеке выставок и др.

Напомним, в центральной детской библиотеке в Вилючинске в настоящее время проходит переоборудование по модельному стандарту. На средства нацпроекта «Культура» там ремонтируют помещения, также закуплена новая мебель и литература для пополнения книжного фонда.

Библиотека в Вилючинске станет уже пятой модельной библиотекой на Камчатке. Благодаря федеральному финансированию в рамках национального проекта модельные библиотеки открыты в Петропавловске-Камчатском, Елизово, Эссо и Усть-Камчатске.