Проект «Доступная рыба» стартовал на Камчатке

23 июня 2020

По решению главы региона Владимира Солодова 23 июня в Камчатском крае начал работу проект по снижению цен на камчатскую рыбу для жителей.

Так, стоимость килограмма филе минтая – до 180 рублей, филе кальмара - до 200 рублей. Доступные цены будут также у сельди и камбалы. Когда пойдет горбуша, цена на нее составит 47-48 рублей. Пока в продаже свеже-мороженная продукция, но в ближайшее время ожидается и свежая рыба.

«Мы договорились с рыбопромышленными компаниями о том, что новые технические возможности -  новые суда, новые заводы -  позволяют сегодня осуществить такой проект для жителей. Скоро по акции появится и свежая красная рыба. Помимо этого, предприятия будут отпускать и другую свою продукцию по сниженным ценам. Предприятия понимают, что такое социальная ответственность, для них это важно, они с готовностью приняли участие в этом проекте», - рассказал врио министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

Он отметил, что пока речь идет о двух крупнейших рыбопромышленных предприятиях Камчатского края, это - Колхоз им. В.И.Ленина и «Океанрыбфлот». По словам Здетоветского, власти будут работать в направлении расширения списка участников проекта. Непосредственное участие в его реализации принимают специалисты министерства экономического развития и торговли Камчатского края. 

Купить акционную рыбопродукцию можно в сети супермаркетов «Шамса».

Предполагается, что минимальную наценку обеспечат как производители, так и торговые сети. Ценовая доступность указанной продукции сохранится в течение всего рыболовного сезона.

О запуске акции «Доступная рыба» Владимир Солодов заявил 11 июня в ходе программы «Прямой разговор с губернатором». Он заявил, что программа будет носить не одноразовый характер, а станет постоянной в течение всего рыболовного сезона.

А 22 июня на еженедельном аппаратном совещании с Правительством Владимир Солодов поручил врио министра рыбного хозяйства проконтролировать, чтобы цены и доступность соответствовали заявленным.

«Прошу лично держать на контроле. В ближайшие дни тоже заеду и проверю, как обстоят дела с ценами. Мы должны выполнить обещанное. Самое плохое - это пообещать и не выполнить», - подчеркнул Владимир Солодов.