Проблемы промысла транзитных лососей в районе Северных Курил обсудили в Правительстве Камчатского края

21 августа 2019

По поручению Губернатора Владимира Илюхина министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский провел совещание, на котором обсудили проект соглашения с Сахалинской областью о закреплении объема добычи тихоокеанских лососей в Северо-Курильской и Камчатско-Курильской подзонах.

В совещании приняли участие руководители Северо-Восточного территориального управления федерального агентства по рыболовству, Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (КамчатНИРО), представители рыбопромышленных ассоциаций полуострова и силовых ведомств.

Напомним, промысел в районе Северных Курил регулировался соглашением между Камчатским краем и Сахалинской областью до 2014 года. 5 лет назад соседний субъект из соглашения вышел.

В апреле 2018 года Губернаторы Камчатского края и Сахалинской области провели рабочую встречу, по итогам которой договорились вновь подписать документ. В июле 2019 года в Правительство Камчатского края поступил проект соглашения, ряд условий в котором отличается от ранее действовавшей редакции. В частности, Сахалин предлагает увеличить долю вылова для предприятий области для кеты – с 1,5 до 10 процентов, нерки – с 3,3 до 6 процентов, кижуча – со 100 тонн до 7 процентов.

«Регулирование промысла у Северных Курил – крайне важный вопрос для камчатских рыбопромышленников, так как в прибрежных водах и проливах островов проходят пути массовых нерестовых миграций нерки, кеты, горбуши, кижуча и чавычи, воспроизводящихся в реках западной Камчатки. Помимо вопросов определения объема добычи транзитных лососей для предприятий Сахалинской области, есть необходимость установления сроков промысла в этом районе, так как лов в период миграции чавычи и ранних форм кеты и нерки может полностью подорвать запасы их малочисленных популяций на западной Камчатке. Совместная задача обоих субъектов принять меры к установлению конкретных и четких условий промысла в целях обеспечения устойчивого эксплуатирования запасов тихоокеанских лососей в промысловых районах Сахалинской области и Камчатского края», – сказал Андрей Здетоветский.

Он добавил, что Камчатский край со своей стороны предложит корректировки проекта соглашения. После чего субъекты еще раз сядут за стол переговоров.