По просьбам жителей Усть-Камчатского района в его центре открылся первый специализированный рыбный магазин

21 августа 2019

Предприниматель получает рыбу по сниженной стоимости и с минимальной торговой надбавкой выставляет ее на прилавок. Об этом сообщили в администрации Усть-Камчатского района.

Напомним, в мае 2019 года Губернатор Владимир Илюхин провел в поселке прием граждан. На нем жители района обратились к главе Камчатского края с просьбой организовать продажу рыбной продукции по доступным ценам.

Для исполнения поручения Губернатора было подписано трехстороннее соглашение между администрацией Усть-Камчатского района, ассоциацией рыбопромышленников района и индивидуальным предпринимателем Алексеем Савиным, благодаря чему в райцентре распахнула свои двери «Рыба Камчатки».

«Открытие небольшого специализированного магазина рыбной продукции значимо для нашего муниципалитета, так как об этом просили наши жители. Мы благодарны Ассоциации рыбопромышленников Усть-Камчатского района за содействие и поставку продукции, а также Савину Алексею Ивановичу, который предоставил и оборудовал торговое помещение. Пусть пока ассортимент не настолько широк, как в торговых точках краевого центра, тем не менее, на первом этапе он достаточен. Главное, что магазин специализированный, и любой гражданин, желая приобрести рыбную продукцию, теперь может за покупкой прийти сюда. Надеемся, что он будет пользоваться хорошим спросом среди населения Усть-Камчатска, а в перспективе, при содействии наших рыбопромышленников, мы рассматриваем возможность появления аналогичных торговых точек в Ключах и Козыревске», – отметил глава Усть-Камчатского района Василий Логинов.

В заключенном соглашении прописано, что продукция поставляется в магазин по сниженной стоимости. Предприниматель, в свою очередь, ограничен фиксированной наценкой на товары. В итоге образовывается  цена, доступная для потребителей.

«Свежемороженую чавычу Усть-Камчатские предприятия нам отпускают по 190 рублей за 1 килограмм, мы делаем минимальную наценку в 20 процентов, таким образом, покупатели ее приобретают за 230 рублей. Кету продаем по 120 рублей за 1 килограмм, а горбушу и гольца – по 60 рублей. Пока в числе поставщиков предприятия Усть-Камчатского района, «Рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина» и «Океанрыбфлот», но в будущем их количество мы намереваемся увеличить», – рассказал индивидуальный предприниматель Алексей Савин.

В магазине «Рыба Камчатки» представлен ассортимент свежемороженой, соленой, пряной и консервированной рыбы как лососевых, так и других пород, а также иных морепродуктов. Свежемороженые чавыча и нерка, кета и горбуша, голец, камбала и филе минтая, фарш и филе трески, кальмары, малосольные кижуч и сельдь – это не весь перечень разнообразия имеющейся продукции.