Новая дорога свяжет Северо-Восток с другими районами Петропавловска-Камчатского в следующем году

17 сентября 2019

Губернатор Владимир Илюхин провел выездное совещание на строящейся трассе, а также оценил ход дорожных работ на улице Авиационной.

Новая дорога с кольцевой развязкой между улицами Академика Королева и Ларина должна быть сдана в 2020 году. Автомагистраль разделена на два объекта, которые строят разные подрядчики. МУП «Спецдорремстрой» уже завершает асфальтирование отрезка от Петропавловск-Камчатской городской станции скорой медицинской помощи до будущей кольцевой развязки. Примыкание к федеральной трассе Морпорт – Аэропорт должно быть выполнено этим подрядчиком в следующем году. ООО «Новый горизонт», в свою очередь, работает со стороны улицы Ларина. В соответствии с контрактом, дата окончания работ – октябрь 2020 года.

«Эта дорога имеет для краевой столицы колоссальное значение. Через несколько лет она должна соединить Северо-Восток с улицей Дальней и стать частью объезда Петропавловска-Камчатского. Таким образом, мы сможем перенаправить основной поток машин, а также увеличить пропускную способность и срок эксплуатации городских дорог», – сказал Губернатор Камчатского края.

Участвующий в совещании заместитель Председателя Правительства субъекта Юрий Зубарь доложил Владимиру Илюхину, что в этом году в рамках  текущего и капитального ремонтов на полуострове будут приведены в нормативное состояние 125 километров и 207 тысяч квадратных метров дорог. На эти цели направлено порядка 3 миллиардов рублей, из них около 1,8 миллиарда – из бюджета субъекта, более 1,3 миллиарда – из федерального бюджета.

В рамках выездного совещания Владимир Илюхин также посетил улицу Авиационную, на состояние которой жители пожаловались ему в интернет-приемной в инстаграме. По поручению Губернатора там проводится ремонт. Руководитель подрядной организации рассказал Владимиру Илюхину, что насчитал на дороге порядка 4 тысяч ям. Улица была передана администрации Петропавловска-Камчатского только в этом году, до этого момента за ее содержание отвечали военные. Сейчас на участке от остановки «Халактырский аэропорт» до Авиационной  завершается первый этап работ, выполняемых методом холодного ресайклинга. В рамках второго этапа будет проведено асфальтирование. Обновленную дорогу местные жители увидят в ноябре этого года.

Губернатор Камчатского края также поручил администрации Петропавловск-Камчатского городского округа провести до конца сезона ремонт улицы Фестивальной, жалоба на состояние которой также поступила в интернет-приемную. Как сообщила местная жительница, на участке от здания Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина до жилых домов, располагающихся выше, ремонт не делался на протяжении 15 лет. Владимир Илюхин принял решение о выделении средств, на которые в ближайшее время дорогу приведут в порядок.