На Камчатке усилят мотивирование учащихся к добровольному тестированию на потребление наркотиков

3 декабря 2015

Заседание краевой антинаркотической комиссии прошло в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

В совещании во главе с заместителем председателя правительства Камчатского края Валерием Карпенко приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти региона, правоохранительных структур и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти.

Основной темой обсуждений стала работа по раннему выявлению потребителей наркотических средств и психотропных веществ в образовательных организаций всех уровней, которая была проведена в 2015 году.  По результатам рассмотрения вопроса принято решение о мерах, направленных на дополнительную мотивацию учащихся к участию в добровольном тестировании.

«Это тестирование проводят для раннего выявления лиц, потребляющих наркотики. Что это будет  - мотивация через информацию в характеристике, выдаваемой выпускнику образовательной организации, внесение сведений в медицинскую карту учащегося или что-то другое, еще предстоит решить», – рассказали в министерстве.

Там отметили что тестирование проводится только при наличии письменного согласия обучающегося или его законного представителя.

Еще одним вопросом, которые вынесли на обсуждение комиссии, стало создание в Камчатском крае комплексной системы реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств.

«В ходе заседания был утвержден порядок квалификационного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для внесения в Реестр негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги наркопотребителям», – сообщили в министерстве.

В будущем в крае предполагается внедрение механизма выдачи именного сертификата на оказание социальных услуг лицам, ранее потреблявшим наркотические вещества, при условии, что  они прошли лечение и медицинскую реабилитацию в государственных учреждениях здравоохранения.