На Камчатке прекращена деятельность авиакомпании, вертолёт которой совершил жёсткую посадку в районе горы Дзензур в августе этого года

10 октября 2019

Росавиация исключила из сертификата эксплуатанта пять вертолётов МИ-8Т, принадлежащих ООО «Авиакомпания «Вертикаль-Тим». Воздушные суда были арендованы и использовались РКП «АК «Тува Авиа». Об этом рассказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Напомним, 13 августа в районе Жупаново совершил жёсткую посадку вертолёт МИ-8Т. На его борту находились 22 пассажира и 3 члена экипажа. В результате происшествия пострадали три человека, у двоих – переломы ног, у третьего – травма шеи. Воздушное судно получило повреждение конструкции хвостовой балки и несущих винтов.

Сразу после авиаинцидента Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой о проведении проверки в отношении авиаперевозчика для предотвращения подобных происшествий.

«На ситуацию с данным перевозчиком мы обратили внимание ещё до того, как случился этот инцидент. Он, к сожалению, стал уже третьим за последние два года. По поручению Губернатора Владимира Илюхина было проведено расширенное совещание. Мы проанализировали ситуацию и обратились в Росавиацию с просьбой провести проверку данного эксплуатанта воздушных судов. К сожалению, Камчатское территориальное управление воздушного транспорта не имеет права проверять организации, зарегистрированные в других регионах, но ведущие операционную деятельность у нас. Поэтому мы также выступили с инициативой внесения соответствующих корректив в федеральное законодательство в этой части», - сообщил Юрий Зубарь.

Внеплановая проверка РКП «Авиакомпания «Тува Авиа» была организована с 15 по 18 августа текущего года. В её рамках особое внимание уделялось вопросам организации летной работы, функционирования системы управления безопасность полётов, состояния летной годности воздушных судов и организации наземного обслуживания воздушных судов.

«Проведённая проверка выявила грубейшие нарушения. Их там целый перечень в части безопасности полётов и обслуживания на земле. На этом основании Росавиация приняла решение об исключении пяти вертолётов МИ-8Т из сертификата эксплуатанта компании “Тува Авиа”. Сегодня эта компания на территории Камчатского края больше не летает. Лётная деятельность может быть продолжена только после надлежащей организации работы наземных служб и приведения воздушных судов в полное соответствие с требованиями законодательства», - подчеркнул Юрий Зубарь.

Добавим, что в настоящее время расследование уголовного дела продолжается.