Камчатка отмечает День рыбака

14 июля 2019

В краевой столице на площади у стелы Город воинской славы проходят торжественные мероприятия, посвящённые одному из главных праздников полуострова.

По поручению Губернатора Владимира Илюхина камчатцев поздравил министр рыбного хозяйства субъекта Андрей Здетоветский.

«День рыбака - это праздник, который занимает в жизни камчатцев особое место. Рыбохозяйственная отрасль края славится своими достижениями: флот наших предприятий составляет более 600 судов, на территории полуострова работают десятки современнейших заводов, аналогов которых нет во всей стране. Инвестиции в рыбопромышленный комплекс, исчисляемые десятками миллиардов рублей, позволяют с уверенностью смотреть в будущее. Но за всеми этими цифрами, рекордными уловами, стоят более 15 тысяч камчатцев. От имени Губернатора Владимира Илюхина я благодарю каждого из вас за  тяжелейший труд, ответственность и дисциплину. Благодарю ветеранов, которые в сложные времена отстояли своё дело и помогли отрасли сделать новые шаги. Здоровья, благополучия и семь футов под килем!», - поздравил Андрей Здетоветский.

На главной сцене праздника также выступили вокальные и танцевальные коллективы края, после чего состоялось награждение победительниц конкурса красоты «Мисс Северной Пацифики» и участников конкурса «Папа, мама я – рыбацкая семья».

Гвоздем программы традиционно стало появление из вод Авачинской бухты Нептуна в окружении его свиты, а также флешмоб, в котором приняли участие более 100 артистов.

В течение всего дня гости могут посетить Аллею рыболовецкой славы. На информационных стендах представлена история отрасли с рассказами о ключевых вехах, крупнейших предприятиях и людях.  

На площади развернуты несколько полевых кухонь, которые угощают камчатцев ухой. Также работает фотозона моментальной печати «Рыбак Камчатки». Гости праздника могут попасть на первую полосу журнала и получить распечатанную обложку на память. Кроме того, работают этническая площадка, зоны с настольными играми и творческими мастер-классами по керамике, рисованию и созданию арт-объектов.

Не оставлены без внимания и юные горожане. Для детей и родителей работает семейный парк развлечений с батутами и играми «Клевое место». Также для детей 7-12 лет проходит квест «Школа юного рыболова», где участникам предлагается пройти ряд препятствий, разгадать загадки, проявить ловкость и смекалку. 

Напоминаем, что движение по улице Озерновская коса ограничено до 22:30.  Помимо этого в 21:00 в зоне подготовки фейерверка в районе мехзавода будет перекрыт путь для пешеходов. Тем, кто планирует посмотреть вечерний фейерверк, организаторы рекомендуют путь со стороны улицы Советская и площади имени В.И. Ленина.