Камчатка – лидер пробной цифровой переписи населения

4 октября 2018

До 10 октября все жители Камчатского края могут принять участие во всероссийской интернет-переписи на Едином портале государственных услуг. С 16 по 31 октября переписчики проведут опрос жителей Алеутского района, который стал одним из 10 пилотных районов пробной переписи населения 2018 года. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

На сегодняшний день 8% жителей Алеутского района уже приняли участие в цифровой переписи населения. Для сравнения в  Москве, Санкт-Петербурге и Южно-Курильске Сахалинской области интернет-перепись прошли 1,4-1,6 % населения, на других территориях – 0,3-0,5%, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики самый низкий процент – 0,02.

«Жители Камчатского края могут оценить достоинства новой услуги. Переписать себя и свою семью через портал можно всего за 15-20 минут в любое удобное время. Использование такой технологии опроса населения должно повысить качество ее итогов, сократить время на обработку первичных данных и сделать участие удобным для жителей края», – сказал исполняющий обязанности руководителя агентства по информатизации и связи Камчатского края Максим Хамлов.

Для прохождения цифровой переписи необходимо иметь подтвержденную учетную запись для входа на портал. После регистрации на портале нужно пройти по ссылке «Пробная перепись на Госуслугах: открыть, ответить, никуда не ходить». Нажмите на значок «Участие в переписи населения». Выбрав данную услугу, участник попадает на страницу заполнения данных.