Губернатор Камчатского края назначил министров природных ресурсов и сельского хозяйства

31 октября 2019

С 1 ноября руководителем краевого минприроды станет Алексей Кумарьков, главой минсельхоза субъекта – Вячеслав Черныш. Оба до настоящего момента были временно исполняющими обязанности руководителей ведомств.

Владимир Илюхин выслушал доклады каждого из министров.

Алексей Кумарьков сообщил, что продолжается межведомственная проверка освоения месторождений песка на Халактырском пляже. Ее итоги будут подведены в ноябре, после чего будут приниматься решения об отзыве лицензий у отдельных недропользователей. Кроме того, по инициативе министерства, которая ранее была поддержана Губернатором, продолжается проверка природного парка «Вулканы Камчатки».

«Хотел бы в ближайшее время услышать предложения по возможному реформированию министерства, внесению изменений в его деятельность, в том числе с точки зрения кадров. Давайте договоримся, что в первой декаде ноября Вы такие решения подготовите. Мы должны понимать, что Камчатка – это то место, которое требует большого внимания и трепетного отношения к экологии. В этой части министерство должно проявить себя в полной мере. Это касается как непосредственно деятельности по охране окружающей среды, так и воспитания у камчатцев и гостей полуострова бережного отношения к нашей уникальной природе», – сказал Владимир Илюхин.

Как сообщил Губернатору Камчатского края Вячеслав Черныш, который с завтрашнего дня займет пост министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности субъекта, на полуострове завершается уборочная кампания. Применение современных технологий позволило увеличить урожайность кормовых культур в 2 раза по сравнению со средним показателем за последние пять лет в некоторых хозяйствах.

«Задачи перед министерством стоят серьезные, ведь вы ответственны за продовольственную безопасность на полуострове. Ряд проблем накоплен в оленеводстве, необходимо провести комплексную работу. Я жду от Вас соответствующие предложения в ноябре. Кроме того, накануне я посетил ферму по выращиванию зеленных культур в закрытом грунте. У нас пока с тепличными хозяйствами всё не очень положительно складывается, им необходимо помогать. Это незатратно финансово, но очень эффективно, потребность в свежих овощах у камчатцев есть. Думаю, подобные теплицы могут быть построены и в отдаленных населенных пунктах Камчатки. Необходимо проанализировать этот рынок, я прошу Вас этим заняться», – добавил Губернатор Камчатского края.

Напомним, Алексей Кумарьков и Вячеслав Черныш были назначены врио министров в сентябре 2019 года.

Справка:

Кумарьков Алексей Анатольевич вырос на Камчатке, в 2003 году окончил Национальный исследовательский Томский политехнический университет по специальности «геоэкология». До 2006 года работал на различных должностях в территориальных органах Минприроды России в г. Хабаровске. До возвращения на Камчатку занимал должность заместителя начальника отдела управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю. В 2006 году в составе полевого отряда АО «КамчатТИСИЗ» в качестве геолога, а затем руководителя отряда, проводил инженерно-геологические изыскания в с. Тиличики на месте будущего поселка, построенного взамен разрушенного в результате землетрясения. В этом же году по срочному трудовому договору участвовал в учетах морских млекопитающих на острове Беринга в качестве сотрудника лаборатории морских млекопитающих ФГУП «КамчатНИРО». В 2007 – 2008 годах работал ведущим инженером по охране окружающей среды в ЗАО «Камголд». В министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края работает с декабря 2008 года, последовательно пройдя путь от ведущего специалиста отдела охраны окружающей среды до должности заместителя министра – начальника отдела экономики и организационно-правового обеспечения.

Черныш Вячеслав Павлович родился в Петропавловске-Камчатском. В 2009 году закончил Камчатский государственный технический университет по специальности «экономист». В 2009 году начал работу в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края в должности специалиста. В 2014 году стал начальником отдела министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности субъекта. В 2017 году повышен до заместителя министра – начальника отдела экономики и финансового анализа министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышлености Камчатского края.