Деятельность «Камчатского краевого БТИ» будет продолжена

27 сентября 2019

В Правительстве региона состоялось первое заседание рабочей группы по разрешению конфликтной ситуации вокруг краевого бюро технической инвентаризации, созданной по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Участие в заседании приняли сотрудники коллектива ГУП «Камчатское краевое БТИ», представители профильных министерств, контрольно-надзорных ведомств и мэрии краевого центра. Возглавил собрание заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«Предприятие должно быть сохранено. Эту задачу перед всеми участниками рабочей группы поставил Губернатор Владимир Илюхин. Много проблем накопилось за последние годы вокруг камчатского БТИ, и их необходимо оперативно решить. Это важно не только с точки зрения работы предприятия как такового, отмечу, исторического предприятия. В первую очередь – это люди, отдавшие данной работе многие годы. Это судьба каждого конкретного человека из коллектива учреждения, которые оказались в такой ситуации», - подчеркнул Юрий Зубарь.

В течение ближайшего месяца члены рабочей группы будут регулярно встречаться, обсуждать накопившиеся проблемы и искать пути их решения. Особое внимание будет уделено вопросам текущей финансово-хозяйственной деятельности – реорганизации предприятия, ликвидации текущей задолженности, размещению сотрудников, распределению полномочий и обязанностей, ведению соответствующей документации и архивному учёту.

По истечению месяца члены рабочей группы представят свои предложения Владимиру Илюхину, который на их основании примет соответствующие решения.

«Губернатор поручил провести рабочие группы. Мы отнеслись к этому с некоторой настороженностью, в некоторых вопросах были настроены категорично. Однако результат даже превзошёл наши ожидания. Всё было очень конструктивно и по делу, все участники рабочей группы настроены на урегулирование ситуации. От лица коллектива “Камчатского БТИ” выражаем свою признательность Губернатору Владимиру Илюхину за понимание и неравнодушную позицию. Также благодарим всех участников рабочей группы. После первого заседания у нас большая надежда, что всё сложится хорошо», - рассказала юрист ГУП «Камчатское краевое бюро технической инвентаризации» Елена Прошина-Романенко.

Одним из первых шагов сотрудничества станет подписание соглашения между службой Камчатской государственной кадастровой оценки и краевым БТИ. Соответствующий проект документа будет подготовлен в течение 10 дней. Также в рамках заседания участники обсудили возможность создания единой базы данных.

«Сегодня, к сожалению, в законодательстве есть определённый пробел в части внесения изменений в перепланировку жилья и технического учёта. Законом не предусмотрено кто и как должен это делать, а это крайне важная вещь. Есть случаи, когда в центральных регионах страны происходило разрушение целых домов из-за незаконных перепланировок. Если принимать во внимание сейсмоопасность нашего края, этот вопрос становится ещё более острым. И задача, поставленная главой региона – разобраться с этим и навести порядок. Поиск возможностей решения этой ситуации также стоит на повестке дня данной рабочей группы», - добавил Юрий Зубарь.

Напомним, в 2017 году началось банкротство ГУП «Камчатское краевое БТИ», инициированное Федеральной налоговой службой. 23 сентября 9 сотрудников «Камчатского краевого БТИ» объявили бессрочную голодовку, выдвинув ряд требований, одним из которых стало сохранение деятельности предприятия. До принятия решения о голодовке сотрудники учреждения обращались в краевое Правительство с просьбой о проведении встречи коллектива с главой региона. Встреча была запланирована после возвращения Владимира Илюхина из командировки, однако коллектив решил начать голодовку раньше. 24 сентября, сразу после возвращения с севера полуострова, Губернатор Владимир Илюхин встретился с сотрудниками предприятия и голодовка была прекращена.